Este 7 de mayo habrá en Salta un megaevento de box

Deportes 03 de mayo de 2022
El Gobierno de Salta a través del Ministerio de Turismo y Deportes, la Municipalidad de Campo Quijano y el Club River Plate, organizan para este sábado 7 de mayo un megaevento de box que además de ser un encuentro deportivo, tendrá actividades culturales y gastronómicas en la remodelada estación de trenes de esta localidad.
82151-river-boxing-en-salta-todo-listo-para-el-megaevento-del-7-de-mayo

De la mano de River Boxing se realizarán 15 combates amateurs femeninos y masculinos entre las 15 y 19 horas con la presencia de boxeadores de distintos municipios de la provincia que podrán mostrar su destreza ante especialistas de este deporte.

Los detalles de la jornada fueron presentados en una conferencia de prensa encabezada por el ministro de Turismo y Deportes, Mario Peña, acompañado por el intendente de Campo Quijano, Carlos Folloni y la subsecretaria de Deportes, Romina Arroyo. De manera virtual se comunicó el director de River Boxing, Carlos Rodríguez.

“Este tipo de evento tiene que ver con la visión federal del gobernador Gustavo Sáenz, en un lugar que recientemente fue remodelado porque la decisión política está puesta en generar las mismas oportunidades en toda la provincia”, afirmó el ministro Peña,  destacando “el trabajo en equipo para que este evento se concrete con éxito el 7 de mayo”.  

 

Cronograma de combates  

 

Categoría 54 KG:

Martín Astorga (Orán) Vs Agustín López (Rosario de la Frontera)

 

Categoría 60 KG:

Fabián Astorga (Orán) Vs Luciano Aguirre (Chicoana).

Rodrigo Quipildor (Quijano) Vs Rodrigo Burgos (Gral Güemes).

Walter Paniagua (Salta) Vs Marcos Rodríguez (Salta).

 

Categoría 57 KG

 Martín Lanchon Salazar (Tartagal) Vs Santiago Condorí (Salta).

 

Categoría 90 KG

Enzo Ruiz (Salta) Vs Pablo Silvestre (Salta).

 

 Categoría 69 KG

Ramiro Gareca (Embarcación) Vs Tomas Mamaní (Salta).

 

Categoría 64 KG

Alejandro Argañaraz (Salta) Vs Mauricio Rodríguez (Salta).

 

Categoría 54 KG

Facundo Rivero (El Carril) Vs Jesús Rojas (Orán).

 

Categoría 64 KG

 Elías Ramos (Sallta) Vs Jairo Aylan ((Embarcación).

 

Categoría 81 KG

 Cristian Quiroga (Salta) Vs Matías Calvi (Salta).

 

Categoría 54 KG

Mario Chala Burgos (Güemes) Vs Mario Rueda (Orán).

 

 Boxeo Femenino

 Categoría 64 KG

 Luli “La Diablita” Oviedo (Tartagal) Vs Josefina “La Meduza” Paz (Orán).

 

 Categoría 57 KG

 Erika Aramayo (Salta) Vs Juliana Díaz (Orán).

 

 Categoría 69 KG

Facundo “La Joyita” Basco con rival a confirmar

Te puede interesar