Hoy se entregarán los premios a los deportistas destacados del año

El Comité de Selección definió los ganadores en cada una de las disciplinas. También, se distinguirán a los Deportistas de Oro, Plata y Bronce. La ceremonia será este jueves 21.

Deportes 21/12/2023

images?q=tbn:ANd9GcSuNiaPlId9C8RoGdo2fR9SmVfcl1dqzkv9zVWJzt-8vw&s

Periodistas Deportivos y el equipo de la Secretaría de Deportes, mantuvo una reunión en la que el cuerpo especializado definió a los deportistas más destacados de 2023 en cada especialidad.

La reunión se realizó con la presencia del secretario de Deportes, Sergio Chibán, la presidenta del Círculo de Periodistas Deportivos, Mariela Fuentes y los subsecretarios de Deporte Social y Federado, Claudia Vásquez y Federico Abud respectivamente.

“Tenemos la convicción y lineamientos planteados por el gobernador Gustavo Sáenz, de acompañar desde el Ministerio de Turismo y Deportes a los deportistas salteños, tanto a quienes lo hacen con un espíritu recreativo y formativo, como a los de alta competencia”, afirmó el ministro Mario Peña.

El funcionario destacó el crecimiento de muchos exponentes en varias disciplinas y marcó lo que significan para quienes inician su etapa de formación.

El Comité de Selección estuvo integrado por socios del CPD, periodistas deportivos de diferentes medios y un equipo técnico de la Secretaría de Deportes. 

El secretario Chibán, comentó que “luego de más de siete horas de trabajo, se seleccionaron a los mejores deportistas en cada disciplina de acuerdo a sus logros durante el presente año y se votó en forma privada al Deportista del Año de Oro, Plata, Bronce y también a la Dirigencia Deportiva del Año. Además, se definieron diez menciones especiales”.

La fiesta de agasajo a los mejores deportistas de la temporada tendrá lugar hoy jueves 21 de diciembre, a las 21, en los salones de Uhtgra.

 
Los ganadores en cada disciplina

Ajedrez: Pablo Acosta

Arquería: Lucas Leiva

Atletismo: Luciana Gennari

Automovilismo: Jeremías Olmedo 

Básquetbol: Emilio Stucky    

Béisbol: Nicolás Alvarado 

Boxeo: Ramón Quiroga 

Ciclismo: Fernanda Yapura

Deportes Náuticos: Mariana Safar 

Fitness / Fisicoculturismo: Roxana Palomo

Fútbol:  Fabricio Rojas

Gimnasia: Pedro Fayón

Golf: Tomás Cocha   

Halterofilia: Matías Soria Carrizo 

Handball: Julián Moreno  

Hipismo: Tobías Salim 

Hockey: Valentina Raposo 

Judo: Hernán Díaz

Karate: Francisco Caliba 

Mountain Bike: Juan Manuel Bloser

Motociclismo: Luciano Benavides

Natación: Chiara Colombi

Padel: Maximiliano Arce    

Pesca Deportiva: Facundo Orellano

Pruebas combinadas: María Ángeles Rojas

Roller Hockey: Agostina Nievas 

Rugby: Tomas Elizalde 

Softbol: Tomás Machuca

Squash: Nicolás Sardi

Taekwondo: Camila Contreras 

Trail: Mauro Daruich

Tenis: Florencia Mardones

Tenis de mesa: Franco Varela   

Tiro deportivo: Iván Cruz 

Vóleibol: José Luis Linares     

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Pablo Pastor

Deportes para personas con parálisis cerebral: Fernanda Ruiz

Deportes para personas con discapacidad intelectual: María Soledad Reyes

Deportes para personas con discapacidad motriz: Daniel Copa

Deportes para personas con discapacidad visual: Martín Rodríguez

Deportes para personas trasplantadas: Fabiana Farjat – Vilma Achuma

Te puede interesar
Lo más visto

Recibí información en tu mail