Luciano Benavides ganó el Olimpia de Plata en motociclismo

Se entregaron los Premios Olimpia a representantes de todo el país en las 46 disciplinas deportivas, Luciano Benavides luego de consagrarse campeón hace unos meses en el Rally Raid, categoría motos, fue reconocido por la prensa especializada como el más destacado de esta categoría.Lionel Messi y la atleta marplatense Belén Casetta compartieron el Olimpia de Oro

Deportes 20/12/2023

93450-luciano-benavides-gano-el-olimpia-de-plata-en-motociclismo

Su hermano Kevin, también estaba nominado en la misma categoría tras ganar el Rally Dakar a principios de año. También, Nicolás Alvarado y Lucas Ramón, en beisbol; y Ramón Quiroga, en boxeo, que, aunque no fueron elegidos este año, forman parte de una camada de deportistas salteños que están en la elite del deporte nacional e internacional.

Además de los destacados desempeños de los hermanos Benavides en motociclismo, en béisbol Lucas Ramón y Nicolás Alvarado son compañeros en el seleccionado argentino de béisbol, siendo de los mejores en sus puestos. Ambos compitieron en la Summer Cup, los torneos locales, la Liga Argentina de Béisbol y el Clasificatorio a Santiago 2023. Este último, además, disputó el PreMundial U23 en Nicaragua.

En boxeo, en tanto, Ramón "Hormiga" Quiroga fue bronce en los Juegos Panamericanos al igual que en Lima 2019 (llegó a semifinales y se subió al podio).  

Los 64 ganadores de los Olimpia de Plata fueron los siguientes:

Ajedrez: Candela Francisco Guecamburu.

Atletismo: Belén Casetta.

Automovilismo: Mariano Werner.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Béisbol: Federico Robles.

Bochas: Carmelo Retamar Brassesco.

Boxeo: Fernando Martínez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: Caterina Cicchinelli.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda.

Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Owen Haiek.

Equitación: José María Larocca.

Esgrima: Isabel Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Lucas Flores.

Gimnasia: Daniel Villafañe.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Eugenia Trinchinetti.

Hockey sobre patines: Ezequiel Mena.

Judo: Brisa Gómez.

Karate: Luca Impagnatiello.

Lucha: Catriel Muriel.

Motociclismo: Luciano Benavídes.

Natación: Macarena Ceballos.

Padel: Agustín Tapia.

Paralímpicos: Analuz Pellitero.

Patín: Martina Della Chiesa.

Pato: Justo Bermúdez.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pesas: Tatiana Ulloa.

Polo: Bartolomé Castagnola.

Racquetball: María José Vargas.

Remo: Evelyn Silvestro.

Rugby: Rodrigo Isgró.

Softbol: Román Godoy.

Squash: Jeremías Azaña.

Surf: Santino Basaldella.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Francisco Cerúndolo.

Tenis de Mesa: Santiago Lorenzo.

Tiro: Fernanda Russo.

Turf: Francisco Goncalves.

Vóleibol: Luciano De Cecco.

Yachting: Mateo Majdalani/Eugenia Bosco

Te puede interesar
Lo más visto

Recibí información en tu mail