Tenía 67 años, una larga trayectoria y alcanzó una gran popularidad por su papel de Marito Borges en la serie
Desde 7.000 euros, subastan una camiseta firmada por Maradona
Los primeros días de febrero se subastará una camiseta de la Selección argentina que Diego Maradona firmó en la primera emisión de La Noche del 10, popular programa que transmitió Canal 13 en 2005 y por donde pasaron distintas figuras nacionales e internacionales.
Sociedad 29/01/2023Una camiseta de fútbol firmada por Diego Armando Maradona durante el estreno de "La Noche del 10", su popular programa emitido por Canal 13 durante el 2005, será subastada a principios de febrero. El precio arrancará en 7.000 euros.
La prenda fue autografiada por La Mano de Dios el 15 de agosto de 2005, su primera vez frente a los medios de comunicación luego de años batallando la adicción a las drogas. Durante todo un año pasaron por el ciclo distintos artistas nacionales, como así también figuras de la política y de revelancia internacional como Mike Tyson y Pelé.
Se trató de una camiseta oficial de la Selección nacional perteneciente a una colección privada de Buenos Aires, que actualmente se encuentra enmarcada en caja con certificado de autenticidad y una fotografía del propio Maradona.
Además, se adjuntan cinco fotografías inéditas del día de la grabación del primer episodio del show, incluyendo la del futbolista firmando la camiseta en medio del programa.
Subastan camiseta autografiada por Maradona: cómo participar
La casa Subastas Segre será la encargada de organizar el evento que comenzará a las 17:00 horas del 7 de febrero, dentro de la sección de Pintura y Escultura.
Desde su muerte, que varios artículos que pertenecieron a Maradona, o que pasaron por su vida, fueron subastados en distintas ocasiones. Una de las últimas veces fue cuando se remató la pelota con la que el futbolista hizo El gol del siglo y La Mano de Dios.
"Este balón es parte de la historia del fútbol internacional, parece el momento adecuado para compartirlo con el mundo", afirmó en su momento el exárbitro Ali Bin Nasser, quien era su antiguo dueño.
Caso similar al de ahora, también se subastó la camiseta que usó Diego en la final del Mundial México 1986, con la que alzó la Copa del Mundo junto con la Selección de ese momento por segunda vez en la historia, y que luego volvería a hacer Lionel Messi 36 años más tarde.
Según le dijeron, en el Hospital San Bernardo no tienen los insumos y es por ello que se comenzó con una campaña solidaria. ALIAS: Carmen.sol.gabi
Hasta el 16 de junio, los clientes de Banco Macro que utilicen sus Tarjetas de Crédito y Débito Visa Macro sumarán chances para participar de sorteos para viajar con un acompañante a los Juegos Olímpicos de París 2024.
Agustín Salvia dijo que el Presidente “no está bien informado”. Y recordó que cuando la pobreza aumenta, los distintos gobiernos de turno siempre acusaron a las mediciones de la UCA para salvar sus responsabilidades.
Son 13 las parejas que unirán sus vidas para siempre este 14 de febrero en el Registro Civil. Tres durante la mañana y 10 por la tarde.
El meteorólogo Edgardo Escobar informó – por Aries – que el Valle de Lerma ingresó en alerta amarilla por tormentas desde hora 18 hasta la medianoche. Adelantó, además, que se espera un marcado descenso de la temperatura para el día jueves.
Empresas de colectivos anunciaron suspensión del servicio nocturno de SAETA
En un documento dieron el ultimátum hasta el viernes. Insisten con la actualización del precio del kilómetro.
Autoridades provinciales y municipales mantuvieron un encuentro con vecinos de la zona y realizaron un relevamiento en el área.
Pronostican que algunos sectores económicos repuntarán en 6 meses y que los aumentos de sueldos llegarán a partir del año que viene.
Se cayó la sesión en Diputados donde iban a tratar presupuesto universitario, Incentivo y Jubilaciones
Apuntan a los bloques “dialoguistas” con el gobierno nacional de Javier Milei. La sesión especial había sido promovida por el Frente de Todos.
El municipio realizará extracción de áridos para optimizar los recursos de la obra pública
Salta 24/04/2024Será a partir de convenios firmados por el intendente, Emiliano Durand y la secretaría de Minería y Energía de la Provincia, Romina Sassarini. Además, se estableció un trabajo conjunto para el control de extracciones ilegales en los ríos que son jurisdicción de la ciudad.