En la “Semana Cuchi Leguizamón” habrá conciertos gratuitos en toda la provincia

Salta 22 de septiembre de 2021
Del 27 de septiembre al 1 de octubre, la “Semana Cuchi Leguizamón” incluirá conciertos gratuitos en Salta Capital y municipios, en diferentes salas y espacios.
cuchi leguizamon

Con artistas que van desde la Orquesta Sinfónica de Salta hasta diferentes pianistas y grupos invitados, esta iniciativa busca honrar y poner en valor la vasta obra del “Cuchi Leguizamón”.

Este homenaje se concreta por primera vez y se realiza en septiembre porque es el mes de su nacimiento y su fallecimiento. La actividad tendrá lugar, también, en diferentes municipios, para lo cual se realizó un relevamiento de pianos que permitió delinear la agenda y  trabajar en la reparación de varios de ellos.

Todas las actividades serán gratuitas para que salteños y turistas que visiten la provincia tengan la oportunidad de disfrutar de los conciertos y acercarse al legado musical del “Cuchi”.

 

Cronograma “SEMANA CUCHI LEGUIZAMÓN”

 

LUNES 27 de septiembre

-          19 hs.: Foyer del Teatro Provincial de Salta Juan Carlos Saravia / Zuviría 70
Dúo fusión piano y vientos: Luján Issa - Federico Torres

 

MARTES 28 de septiembre  / CONCIERTOS EN MUNICIPIOS

11 hs.: Coronel Moldes
Artista: Laura Serrano
Lugar: Finca Santa Anita - Piedras Moradas s/n

 12.30 hs.: Chicoana
Pianista: Esteban Humberto Ayón
Lugar: Restaurante Pinot - 25 de Mayo Nº 85

 17 hs.: La Merced
Pianistas: Alejandro Burgos y Juan Enrique Espinoza
Lugar: Cristo de la Hermandad sobre Avda. de entrada a la Merced

 17.30 hs.: La Caldera
Pianista: Alexis Jonatan Haarala Orozco
Lugar: Iglesia Nuestra Señora del Rosario - Islas Malvinas y Virgen del Rosario - La Caldera

19 hs.: Cachi
Pianista: Miqueas López - Luis Benavidez
Lugar: Casa de la Cultura - Ruiz de los Llanos S/Nº - Cachi

19.30 hs.: Cafayate
Pianista: Gustavo Terraza
Lugar: Escuela de Música y Danzas tradicionales argentinas 6032 - César F. Perdiguero s/n – Cafayate

20 hs.: San Lorenzo
Pianista: Milagros Boso Galli
Lugar: Don Numas Posada & Spa - Pompilio Guzmán 1470 - San Lorenzo

20 hs.: General Güemes
Pianista: Carla Serapio
Lugar: Centro Cultural 13 de Febrero - Gral. Güemes

20 hs.: Vaqueros
Pianista: Arturo Botelli
Lugar: Parroquia de la Resurrección del Señor y de Nuestra Señora de Aparecida – Vaqueros

20.30 hs.: Apolinario Saravia
Pianista: Roberto Tarifa
Lugar: Parque Norte - Avda. 9 de Julio S/Nº - En caso de lluvia se realizará en la Casa de la Cultura - Avda. 9 de Julio - Apolinario Saravia

20.30 hs.: Campo Quijano
Pianistas: Guitián Armando y Luciano Bordón
Lugar: Casa de la Cultura - 9 de Julio Nº 485 - Campo Quijano

20.30 hs.: Campo Santo
Pianista: Germán Darío Fiser Acosta
Lugar: Glorieta de la plaza central - Campo Santo

 20.30 hs.: Tartagal
Pianistas: Fiorela Pizini
Lugar: Círculo Argentino - Rivadavia casi Bolivia – Tartagal

20.30 hs.: Urundel
Pianista: Matías Ezequiel Migón
Lugar: Iglesia Evangélica Movimiento Cristiano Misionero "Betel" – Urundel

20.30 hs.: San Ramón de la Nueva Orán
Artistas: Raúl Benito Arguello. Academia de danzas: Poncho y lanza del Prof. Justiniano
Lugar: Casa de la Cultura de Orán - Hipólito Yrigoyen 137

21 hs.: Isla de Cañas
Pianista: Gerardo Alfredo Zambrano
Lugar: Plaza Evita - Isla de Cañas

22 hs.: El Bordo
Pianista: Sofía Vázquez Mironyuk
Lugar: Frente de la Iglesia principal - En el marco de la Semana Cultural en Honor San Miguel Arcángel - El Bordo

 

 Virtual

Rosario de la Frontera
Pianista: Adita Pellicer
Lugar: Estudio de la pianista

 

MIÉRCOLES 29 / CONCIERTOS EN SALTA CAPITAL

19 hs.: Escuela Superior de Música de la provincia de Salta “José Lo Giúdice”/ SUM. Sede en Barrio El Huaico
Artistas invitados: Docentes y alumnos de la Escuela

20 hs.: Centro Cultural América / Mitre 23
Pianistas invitados: Ariel García con Pablo Vaca (saxofón) y María Eugenia Pacheco

21 hs.: Casa de la Cultura / Caseros 460
Artistas invitados: David Benites, Leonel Goldstein, Elías Peñaloza, Ana Brizuela e India Menéndez

 

JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE / GALA EN EL TEATRO PROVINCIAL JUAN CARLOS SARAVIA

21 hs.: Teatro Provincial de Salta Juan Carlos Saravia / Zuviría 70
Orquesta Sinfónica de Salta / Dir:  Yeny Delgado
Programa: Zamba de los mineros - Chacarera del expediente - Carnavalito del duende
Artistas invitados: Leonel Goldstein - India Ménedez - David Benitez - Luján Issa - Federico Torres - Germán Darío Fiser Acosta - Norma María Marinelli - Milagros Bosso Galli - Ariel García - Pablo Vaca.

Para reservar entradas según aforo del Teatro: [email protected]

 

VIERNES 1 DE OCTUBRE: EDICIÓN ESPECIAL DEL CORREDOR DE LAS PEÑAS EN EL MERCADO ARTESANAL

18 a 22 hs.: Peña dedicada al Cuchi Leguizamón / Mercado Artesanal - San Martín 2555 - Salta
Artistas invitados: Orquesta Sinfónica Infantil y Juvenil de Salta, Ballet Folklórico de la Provincia de Salta, Lucía Guanca, Tucán y Chaya, Cabo Vilca, Gauchos de Acero

Te puede interesar