"El Ángel" fue nominada a los Premios Goya: la lista completa de películas

Cultura & Espectaculos 12 de diciembre de 2018
Se conocieron todas las películas nominadas por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

el angel

MEJOR PELÍCULA: Campeones, Carmen y Lola, El reino, Entre dos aguas y Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN: Javier Fesser (Campeones), Rodrigo Sorogoyen (El reino), Isaki Lacuesta (Entre dos aguas) y Asghar Farhadi (Todos lo saben)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Andrea Jaurrieta (Ana de día), Arantxa Echevarría (Carmen y Lola), César y José Esteban Alenda (Sin fin) y Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Campeones, Carmen y Lola, El reino y Todos lo saben

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Jefe, La noche de 12 años, Superlópez y Yuli

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: El reino, En las estrellas, La sombra de la ley y Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Campeones, Carmen y Lola, El hombre que mató a Don Quijote, y Todos lo saben

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Susi Sánchez (La enfermedad del domingo), Najwa Nimri (Quién te cantará), Penélope Cruz (Todos lo saben) y Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

 MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Javier Gutiérrez (Campeones), Antonio de la Torre (El reino), Javier Bardem (Todos lo saben) y José Coronado (Tu hijo)

MEJOR ACTRIZ REPARTO: Carolina Yuste (Carmen y Lola), Ana Wagener (El reino), Natalia de Molina (Quién te cantará) y Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR REPARTO: Juan Margallo (Campeones), Luis Zahera (El reino), Antonio de la Torre (La noche de 12 años) y Eduard Fernández (Todos lo saben)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Gloria Ramos (Campeones), Rosy Rodríguez, Zaira Romero (Carmen y Lola) y Eva Llorach (Quién te cantará)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Jesús Vidal (Campeones), Moreno Borja (Carmen y Lola), Francisco Reyes (El reino) y Carlos Acosta (Yuli)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: El ángel, La noche de 12 años, Los perros y Roma

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Cold War, El hilo invisible, Girl y The party

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Azahar, Bikes the Movie, Memorias de un hombre en pijama y Un día más con vida

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Apuntes para una película de atracos, Camarón: flamenco y revolución, Desenterrando Sad Hill y El silencio de los otros

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Campeones, El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote y El reino

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: El reino, La sombra de la ley, Quién te cantará y Yuli

MEJOR MONTAJE: Campeones, El reino, Todos lo saben y Viaje al cuarto de una madre

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Superlópez

MEJRO DISEÑO DE VESTUARIO: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará

MEJOR SONIDO: Campeones, El reino, Quién te cantará y Yuli

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: El reino, Errementari. El herrero y el diablo, La sombra de la Ley y Superlópez

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Cazatalentos, El olvido, I wish... y Soy una tumba

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: El tesoro, Gaza, Kyoko y Wan Xia. La última luz del atardecer

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: 9 pasos, Bailaora, Cerdita, El niño que quería volar y Matria

Fuente: Minutouno

Te puede interesar